Contoh Tujuan Pembelajaran, Alur Tujuan Pembelajaran, dan Modul Ajar Mapel Akidah Akhlak Fase A Kelas 1 dan 2 MI
Berikut ini kami sajikan contoh Contoh Tujuan Pembelajaran, Alur Tujuan Pembelajaran, dan Modul Ajar Mapel Akidah Akhlak Fase A Kelas 1 dan 2 MI. Yang kami tampilkan hanya contoh saja, bapak/ibu bisa mengembangkannya sesuai dengan kebutuhan bapak/ibu
TUJUAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyyah
Fase : A
Kelas : 1 dan 2 MI Tahun
Pelajaran : 2022/2023
Penyusun : Mohammad Alek Mahya Shofa, Lc.
Capaian Pembelajaran Akidah Akhlak Fase A
Pada akhir Fase A, pada elemen akidah, peserta didik mampu mengenal Allah Swt. melalui dua kalimat syahadat, rukun iman, sifat wajib Allah Swt., dan nama-nama-Nya yang Agung (al-asma al-husna). Pada elemen akhlak, peserta didik diarahkan dan dibimbing untuk terbiasa mempraktikkan nilai-nilai baik dalam kehidupan sehari-hari melalui ungkapan positif baik untuk dirinya maupun sesama manusia terutama orang tua dan guru. Peserta didik juga terbiasa menghindari akhlak tercela. Pada elemen adab, peserta didik mampu mengenal norma yang ada di lingkungan sekitarnya dan terbiasa mempraktikkannya, mengungkapkan pendapat pribadinya dan belajar menghargai pendapat yang berbeda. Sedangkan pada elemen kisah keteladanan, peserta didik mampu menceritakan kisah keteladanan nabi dan rasul, para sahabat, dan orang-orang saleh dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran
ELEMEN |
CAPAIAN PEMBELAJARAN |
TUJUAN PEMBELAJARAN |
Akidah |
Peserta didik
mampu mengenal dan mengimani Allah Swt. melalui
dua kalimat syahadat, enam rukun iman, sifat
wajib Allah Swt., dan al-Asma’
al Husna (ar-Rahmnn, ar- Rahiin,
aI-Hafizh,
aI- WaIiy, aI- ’Alimm,dan al- Khabir} sebagai landasan dan motivasi beraktivitas agar bernilai ibadah dan berdimensi
ukhrawi. |
1. Memahami
dua kalimah syahadat sebagai landasan dan motivasi
beraktivitas agar bernilai ibadah dan berdimensi
ukhrawi 2.
Memahami
enam
rukun iman sebagai landasan dan motivasi
beraktivitas agar bernilai ibadah dan berdimensi
ukhrawi 3. Memahami
sifat
wajib Allah swt sebagai landasan
dan
motivasi beraktivitas
agar bernilai ibadah
dan berdimensi ukhrawi 4.
Memahami
al-Asma al- Husna
(ar- Rahman, ar- Rahim, al-Hafizh,
al- Waliyi, al-Alim
dan
al- Khabir) sebagai landasan dan
motivasi beraktivitas agar bernilai
ibadah dan berdimensi ukhrawi |
ELEMEN |
CAPAIAN PEMBELAJARAN |
TUJUAN PEMBELAJARAN |
Akhlak |
Peserta didik terbiasa mengucapkan
kalimah
tayibah basmalah,
hamdalah dan ta’awudz. Menerapkan
pola
hidup
sehat dan
bersih.
Membiasakan jujur, berterimakasih
dan rendah
hati.
Mampu menghindari akhlak tercela
egois, berkata
kasar
dan
berbohong dalam kehidupan
sehari-hari sehingga terwujud interaksi yang harmonis
dalam konteks bermasyarakat,
berbangsa dan bernegara. |
1. Membiasakan
mengucap
kalimat Basmalah, Hamdalah,
Ta’awudz
dalam kehidupan sehari-
hari
sehingga terwujud interaksi yang
harmonis dalam konteks
bermasyarakat,
berbangsa dan bernegara. 2. Menerapkan
pola
hidup sehat dan
bersih dalam kehidupan
sehari-hari sehingga terwujud
interaksi
yang
harmonis
dalam konteks bermasyarakat, berbangsa dan bernegara. 3. Membiasakan jujur,
berterimakasih dan
rendah hati
dalam kehidupan
sehari-hari sehingga terwujud
interaksi
yang
harmonis
dalam konteks bermasyarakat, berbangsa dan bernegara. 4. Menghindari egois, berkata
kasar
dan
berbohong dalam kehidupan
sehari-hari sehingga terwujud
interaksi
yang
harmonis
dalam konteks bermasyarakat, berbangsa dan bernegara. |
ELEMEN |
CAPAIAN PEMBELAJARAN |
TUJUAN PEMBELAJARAN |
Kisah Keteladanan |
Peserta didik
mampu menceritakan dan meneladani
kisah Nabi Muhammad Saw., Nabi Nuh a. s, dan Nabi Musa a.s. dalam kehidupan sehari- hari, sebagai inspirasi dalam menghadapi tantarigan kehidupan masa
kini dan masa yang
akan datang agar bahagia dunla akhirat. |
1.
Meneladani
kisah
Nabi Muhammad SAW. sebagai inspirasi dalam menghadapi
tantangan kehidupan masa kini dan masa yang
akan datang agar bahagia dunia akhirat. 2. Meneladani
kisah
Nabi Nuh a.s. sebagai inspirasi dalam menghadapi tantangan kehidupan masa kini dan masa yang akan datang agar bahagia dunia
akhirat. 3.
Meneladani
kisah
Nabi Musa a.s. sebagai inspirasi dalam menghadapi tantangan kehidupan masa kini dan masa yang akan datang agar bahagia dunia
akhirat.` |
Alur Tujuan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyyah
Fase : A
Kelas : 1 dan 2 MI
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Penyusun : Nurul Fitriyah, S.Pd.
Tujuan pembelajaran |
Materi |
Kelas |
Semester |
Alokasi
waktu |
||
1.1. |
Memahami
dua kalimah syahadat sebagai
landasan dan motivasi beraktivitas
agar
bernilai ibadah dan berdimensi ukhrawi |
Kalimat Syahadat |
1 |
1 |
4 JP |
|
1.2. |
Membiasakan mengucap kalimat Basmalah, Hamdalah, Ta’awudz dalam
kehidupan sehari-hari sehingga terwujud interaksi yang harmonis
dalam konteks bermasyarakat, berbangsa dan bernegara. |
Basmalah, Hamdalah, dan Ta’awudz |
1 |
1 |
6 JP |
|
1.3. |
Menerapkan pola
hidup sehat dan bersih dalam kehidupan
sehari-hari sehingga
terwujud interaksi yang harmonis
dalam konteks bermasyarakat, berbangsa dan bernegara. |
Pola Hidup Sehat
dan Bersih |
1 |
1 |
6 JP |
|
1.4. |
Membiasakan adab
mandi dan berpakaian dalam kehidupan
sehari-hari sebagai
upaya mewujudkan perwajahan Islam yang damai dan sejuk. |
Adab Mandi dan Berpakaian |
1 |
1 |
8 JP |
Tujuan pembelajaran |
Materi |
Kelas |
Semester |
Alokasi waktu |
||
1.5. |
Meneladani kisah Nabi Muhammad SAW.
sebagai inspirasi dalam
menghadapi
tantangan kehidupan masa kini dan masa
yang
akan datang
agar bahagia
dunia
akhirat. |
Kisah Nabi Muhammad
saw. |
1 |
1 |
12
JP |
|
1.6. |
Memahami enam rukun iman sebagai
landasan dan motivasi beraktivitas agar bernilai ibadah dan berdimensi ukhrawi |
6 Rukun Iman |
1 |
2 |
12 JP |
|
1.7. |
Memahami
al-Asma al-Husna (ar- Rahman, ar-Rahim, al-Hafizh, al- Waliyi, al-Alim dan al-Khabir)
sebagai landasan dan motivasi
beraktivitas agar bernilai
ibadah dan berdimensi
ukhrawi |
Asmaul Husna |
1 |
2 |
12 JP |
|
1.8. |
Membiasakan
jujur, berterimakasih dan rendah
hati dalam kehidupan sehari-hari
sehingga terwujud interaksi yang harmonis dalam konteks bermasyarakat, berbangsa dan bernegara. |
Jujur, Terima kasih, dan Rendah Hati |
1 |
2 |
12 JP |
|
|
Jumlah |
|
|
|
72 JP |
Tujuan pembelajaran |
Materi |
Kelas |
Semester |
Alokasi waktu |
||
2.1. |
Memahami sifat wajib
Allah Swt. sebagai landasan
dan motivasi beraktivitas agar bernilai ibadah dan berdimensi ukhrawi |
Sifat Wajib
Allah Swt. |
2 |
1 |
12
JP |
|
2.2. |
Menghindari egois, berkata kasar dan berbohong
dalam kehidupan sehari-hari sehingga
terwujud interaksi yang harmonis dalam konteks bermasyarakat, berbangsa
dan bernegara. |
Egois, Berkata Kasar, dan Berbohong |
2 |
1 |
8 JP |
|
2.3 |
Membiasakan
adab kepada kedua orang tua,
guru, dan teman
dalam kehidupan sehari-hari sebagai upaya mewujudkan perwajahan
Islam yang damai dan sejuk. |
Adab kepada kedua orang tua, guru dan teman |
2 |
1 |
8 JP |
|
2.4 |
Meneladani
kisah Nabi Nuh
a.s. sebagai inspirasi dalam menghadapi tantangan kehidupan
masa kini dan masa yang akan datang
agar bahagia dunia akhirat. |
Kisah Nabi Nuh a.s. |
2 |
1 |
8 JP |
|
2.5. |
Membiasakan
adab bersin dan menguap dalam kehidupan sehari-hari sebagai upaya
mewujudkan perwajahan Islam yang damai
dan sejuk. |
Adab Bersin dan Menguap |
2 |
2 |
12 JP |
|
2.6. |
Membiasakan
gemar membaca dan rajin dalam kehidupan sehari-hari sebagai upaya
mewujudkan perwajahan Islam yang damai
dan sejuk. |
Gemar Membaca dan Rajin Belajar |
2 |
2 |
12 JP |
|
2.7. |
Meneladani
kisah Nabi Musa a.s. sebagai inspirasi dalam menghadapi tantangan kehidupan
masa kini dan masa yang akan datang
agar bahagia dunia akhirat.` |
Kisah Nabi Musa a.s. |
2 |
2 |
12 JP |
|
|
Jumlah |
|
|
|
72 JP |
MODUL AJAR
Madrasah : MI Mamba’ul Ma’arif Denanyar Jombang
Mata Pelajaran
:
Akidah Akhlak
Tema :
Membaca Basmallah
Fase/Kelas : A/I
Alokasi waktu : 2 JP (2 x 35 Menit)
TahunPelajaran :
2022-2023
Nama penyusun : Nurul
Fitriyah, S.Pd
1. Kompetensi Awal
Peserta didik mampu memahami Bahasa Indonesia dan bahasa yang digunakan oleh guru. Peserta didik mampu bertanya-jawab dengan
guru
dan teman
sebayanya. Peserta
didik mampu
bekerja sama dengan teman sekelasnya.
2. Profil Pelajar
Pancasila dan Rahmatan Lil ‘Alamiin.
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa, dan berakhlak mulia, kreatif, toleransi.
3. Sarana dan Prasarana:
Kertas bufalo, lem, kertas
tugas, papan pameran.
4. Target Peserta Didik:
Peserta didik umum/regular dan peseta didik dengan pencapaian tinggi
5. Model/Metode Pembelajaran
Model pembelajaran tatap
muka/ceramah,
game “claps
and answer”, puzzle
“find andpaste”
Tujuan Pembelajaran |
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran |
1.2.
Membiasakan mengucap
kalimat basmalah,
hamdalah,
ta’awudz dalam kehidupan sehari-hari
sehingga terwujud
interaksi yang harmonis
dalam konteks
bermasyarakat, berbangsa dan bernegara. |
1.
Peserta didik
mampu membaca basmallah dengan
baik dan benar. 2.
Peserta didik
mampu menjelaskan
arti bacaan basmallah. 3.
Peserta didik terbiasa membaca
basmallah
sebelum beraktivitas. |
1. Pemahaman Bermakna;
Membaca basmallah dalam
memulai setiap aktivitas akan membawa kebaikan dalam
hidup ini. Aktivitas yang
kita lakukan
pun
akan bernilai ibadah karena diawali dengan mengingat nama Allah Swt.
2. Pertanyaan Pemantik;
Apa yang kalian baca sebelum bermain?
Apa yang kalian lakukan sebelum makan, minum, atau kegiatan lainnya?
Sudahkah kalian terbiasa membaca basmallah sebelum melakukan sesuatu?
Apa kalian sudah bisa membaca basmallah?
3. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan |
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
|
Pendahuluan |
1.
Mengkondisikan peserta
didik untuk mengikuti
pembelajaran 2.
Mengajukan pertanyaan- pertanyaan tentang materi
yang
sudah dipelajari dan terkait
dengan materi yang akan dipelajari 3.
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas. 4.
Asesmen awal untuk mengetahui
kemampuan awal peserta
didik dengan meminta peserta didik membaca basmallah secara bersama-sama maupun sendiri- sendiri. |
10
menit |
|
Kegiatan Inti |
1.
Secara bergantian beberapa peserta
didik membaca basmallah
dan ditirukan oleh peserta didik lainnya. 2.
Peserta didik menulis bacaan basmallah
dan artinya di buku tulis masing-masing. 3.
Peserta didik mempelajari bacaan basmallah dengan bermain Game “Clap and
Answer” dan “Tepuk dan Jawab.” 4.
Peserta didik bertepuk sesuai aba- aba guru. Peserta didik yang bertepuk tidak sesuai aba-aba, mendapat hadiah pertanyaan
terkait
materi
pembelajaran. 5.
Untuk kelas dengan kecepatan tinggi
bisa dipadukan dengan
“Tepuk dan Tulis
di papan tulis.” 6.
Peserta didik mengakhiri
permainan dengan menyimpulkan materi pembelajaran yang dipandu
oleh
guru. 7.
Peserta
didik secara berkelompok bermain Puzzle “Find and Paste” tentang bacaan
basmalah. 8.
Kelompok
yang telah menyelesaikan permainan, memajang
pekerjaannya di papan pameran. 9.
Setiap kelompok memperhatikan
hasil
kerja kelompok lainnya.
|
|
|
Penutup |
1.
Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran di
bawah bimbingan guru. 2.
Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran. 3.
Peserta didik
melaksanakan asesmen sumatif. 4.
Guru menyampaikan materi berikutnya. |
|
4. Asessmen
a. Asesmen Awal
Memetakan kemampuan awal peserta didik terhadap kemampuan membaca basmallah, menjelaskan artinya, dan tebiasa membaca sebelum beraktivitas.
b. Asesmen Formatif
- Pengamatan terhadap peserta didik pada saat membacakan basmallah, menuliskan, menyebutkan artinya baik dalam kegiatan individual maupun kelompok.
- Memberikan perbaikan dan bimbingan ketika peserta didik belum dapat membaca, melafalkan, menulis, dan menyebutkan arti dengan benar.
- Membimbing peserta didik yang belum terbiasa membaca basmallah saat melakukan aktivitas.
c. Asesmen Sumatif
Melakukan asesmen sumatif dengan memperhatikan kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran seperti dalam table berikut:
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran |
Keterangan |
|
Tercapai |
Belum |
|
1.
Peserta didik mampu membaca
basmallah dengan baik dan benar. |
|
|
2. Peserta didik mampu menjelaskan arti bacaan
basmallah. |
|
|
3. Peserta didik terbiasa
membaca basmallah sebelum beraktivitas. |
|
|
0 Response to "Contoh Tujuan Pembelajaran, Alur Tujuan Pembelajaran, dan Modul Ajar Mapel Akidah Akhlak Fase A Kelas 1 dan 2 MI"
Posting Komentar